A Baker Hughes fechou a 54,66 dólares em 28 de outubro de 2026, uma queda de 7,36% face aos 59,00 dólares da sessão anterior — o primeiro dia de negociação depois da divulgação dos resultados do terceiro trimestre e a manhã da teleconferência com analistas. O trimestre, em si, superou as expectativas: lucro por ação ajustado de 0,70 dólares contra um consenso de 0,61 dólares, receitas de 8,03 mil milhões de dólares contra 7,75 mil milhões. O que desiludiu foi a composição. A Oilfield Serviços & Equipment (OFSE) foi o único segmento com EBITDA em queda homóloga, −2%, com uma margem de 18,1%, enquanto a Industrial & Energy Technology (IET) registou 5.886 milhões de dólares em encomendas, +42%, e elevou as obrigações de desempenho remanescentes (RPO) ao valor recorde de 39,4 mil milhões de dólares. A Bently Nevada está dentro da linha Industrial Soluções da IET: o segmento mais forte num trimestre que o mercado penalizou.
Por TenBN Editorial · Publicado a 30 de outubro de 2026 · 9 min de leitura

Resposta rápida: o que mudou a 28 de outubro
- O movimento da ação: a BKR caiu 7,36% para 54,66 dólares a 28 de outubro e depois 0,27% para 54,51 dólares a 29 de outubro — cerca de 7,6% abaixo do fecho de 59,00 dólares de 27 de outubro.
- A superação: o lucro por ação ajustado de 0,70 dólares superou um consenso de 0,61 dólares; as receitas de 8.025 milhões de dólares superaram 7,75 mil milhões.
- O lastro: as encomendas da OFSE foram de 4.047 milhões de dólares (−1% homólogo), as receitas de 3.660 milhões (+1%), o EBITDA de 659 milhões (−2%) e a margem de 18,1% contra 18,5% um ano antes.
- O motor: as encomendas da IET foram de 5.886 milhões de dólares (+42% homólogo, −17% em cadeia), as receitas de 3.477 milhões (+3%), o EBITDA de 685 milhões (+8%), a margem de 19,7% (+0,9 pontos) e o RPO de 39,4 mil milhões, um recorde.
- A orientação: a Baker Hughes elevou simultaneamente a orientação de encomendas IET para o ano completo e a perspetiva de encomendas IET do Horizon 2 para mais de 50 mil milhões de dólares.
- O sell side: cinco recomendações de Compra foram publicadas a 29 de outubro, com preços-alvo entre 64 e 77 dólares, todos acima do fecho.
O trimestre em seis números
| Métrica (milhões de dólares, salvo indicação) | 3T 2026 | 2T 2026 | 3T 2025 |
|---|---|---|---|
| Receitas | 8.025 | 6.742 | 7.010 |
| EBITDA ajustado | 1.415 | 1.231 | 1.238 |
| Lucro líquido atribuível à Baker Hughes | 411 | 681 | 609 |
| Lucro por ação diluído, GAAP / ajustado | 0,41 / 0,70 USD | — | — |
| Encomendas IET | 5.886 | 7.088 | 4.139 |
| RPO da IET | 39.400 | 37.100 | — |
Leia-se a tabela de cima para baixo e a contradição aparece. As receitas subiram 14% homólogo e 19% em cadeia, mas a maior parte veio da consolidação da Chart Indústrias a partir de 16 de julho. O lucro líquido caiu 33% homólogo. A carteira cresceu enquanto o lucro reportado encolheu — exatamente a combinação que produz uma queda da ação num dia em que os números de topo superam as expectativas.
Porque é que um trimestre acima do consenso ainda caiu
A empresa não comentou o movimento da ação no comunicado, e nenhuma divulgação isolada explica uma queda de 7,36%. Cinco mecanismos são visíveis nos números e apontam todos no mesmo sentido: a superação esteve nas encomendas, a desilusão esteve nos resultados correntes e na composição.
1. A superação de receitas foi sobretudo adquirida, não orgânica
As receitas do grupo de 8.025 milhões de dólares incluem 888 milhões da Chart, um negócio que a Baker Hughes não detinha no terceiro trimestre de 2025. Retirando esse valor, os dois segmentos históricos cresceram entre 1% e 3%: OFSE +1%, IET +3%. O crescimento de 14% no topo é real, mas é crescimento de portefólio e não de dinâmica subjacente, e os investidores separam habitualmente as duas coisas.
2. O lucro GAAP caiu, mesmo com o lucro ajustado acima do consenso
O lucro líquido atribuível à Baker Hughes foi de 411 milhões de dólares, −33% homólogo e −40% em cadeia. O lucro por ação diluído GAAP foi de 0,41 dólares contra 0,70 dólares ajustados — uma diferença de 284 milhões em itens de ajustamento, incluindo 157 milhões de outras despesas ligadas sobretudo a custos de transação em alienações e aquisições. As depreciações e amortizações atingiram 505 milhões de dólares, dos quais 143 milhões de intangíveis da Chart. Uma empresa pode superar no lucro ajustado e ainda assim reportar um lucro líquido materialmente inferior; o mercado tende a cotar o segundo número quando o primeiro é favorecido por reversões.
3. A OFSE perdeu margem nas regiões que a sustentam
As receitas da OFSE ficaram estáveis a ligeiramente positivas, mas a composição regional jogou contra. As receitas na América do Norte caíram 3% para 955 milhões de dólares e no Médio Oriente/Ásia 13% para 1.261 milhões; estas duas regiões representam 61% do segmento. A Europa/CIS/África Subsariana cresceu 29% e a América Latina 12%, mas a partir de bases menores. O EBITDA do segmento recuou 2% para 659 milhões e a margem caiu 0,4 pontos para 18,1%. A OFSE foi o único segmento com EBITDA inferior ao do ano anterior — a explicação mais limpa para onde foi a atenção do mercado.
4. A Chart dilui a margem do grupo no primeiro trimestre
A Chart reportou 888 milhões de dólares de receitas e 156 milhões de EBITDA, uma margem de 17,6%. Fica abaixo dos 19,7% da IET e apenas ligeiramente acima dos 18,1% da OFSE, pelo que a sua inclusão baixa a margem combinada: a margem de EBITDA ajustado do grupo é de 17,6%. A Chart registou também 831 milhões de encomendas num trimestre parcial, um book-to-bill abaixo de 1,0, normal num período truncado mas que não ajuda a narrativa.
5. As expectativas foram fixadas por um segundo trimestre recorde
As encomendas da IET de 5.886 milhões de dólares estão 42% acima do ano anterior, mas 17% abaixo dos 7.088 milhões recorde do 2T. O comunicado chama a este o segundo maior trimestre de encomendas do segmento — correto, e também um lembrete de que a direção em cadeia é descendente. As ações tinham subido 5,34% a 27 de outubro antes da divulgação, pelo que parte do momento das encomendas já estava no preço.
Nada disto altera a história de encomendas de longo prazo. Explica porque é que um trimestre que superou nas duas linhas ainda pôde fechar 7,36% mais baixo: a superação estava em receitas futuras, a desilusão no lucro presente.
Três segmentos, três trimestres diferentes
| Segmento | Encomendas | Receitas | EBITDA | Margem EBITDA | Homólogo |
|---|---|---|---|---|---|
| OFSE | 4.047 M$ (−1%) | 3.660 M$ (+1%) | 659 M$ (−2%) | 18,1% (−0,4 p.p.) | Receitas estáveis, lucro menor |
| IET | 5.886 M$ (+42%) | 3.477 M$ (+3%) | 685 M$ (+8%) | 19,7% (+0,9 p.p.) | Crescimento por encomendas, margem em alta |
| Chart | 831 M$ | 888 M$ | 156 M$ | 17,6% | Primeiro trimestre parcial |
O padrão é inequívoco. A IET é o único segmento que fez crescer as encomendas depressa, fez crescer o EBITDA mais depressa do que as receitas e expandiu a margem. A OFSE manteve as receitas mas perdeu algum lucro. A Chart chegou com uma margem abaixo da média do grupo. Em termos relativos, o segmento que contém a Bently Nevada foi o melhor dos três.
A IET é a vencedora relativa — e a orientação confirma-o
A carteira da IET faz mais do que parecer grande. Encomendas de 5.886 milhões de dólares contra receitas de 3.477 milhões dão um book-to-bill de 1,7, ou seja, o segmento registou 70% mais trabalho do que faturou. O RPO de 39,4 mil milhões equivale a 11,3 vezes as receitas trimestrais, ou quase três anos de atividade ao ritmo atual. Dentro desse valor, a Gas Technology Equipment detém 16,5 mil milhões e a Gas Technology Serviços 16,8 mil milhões, praticamente divididos entre equipamento novo e serviço.
É por isso que a linguagem da orientação importa mais do que a cotação de um dia. O comunicado afirma que o momento das encomendas “suporta elevar a nossa orientação de encomendas IET para o ano completo e a perspetiva de encomendas IET do Horizon 2 para mais de 50 mil milhões de dólares”. A revisão é em encomendas, não em resultados — uma distinção importante para quem lê só o título. Diz que a empresa espera continuar a ganhar trabalho; não diz quando esse trabalho se transforma em receita.
A única linha fraca dentro do segmento mais forte
O hardware da Bently Nevada e o software Cordant estão na linha de produto Industrial Soluções da IET, e essa linha teve um trimestre fraco no papel: 244 milhões de dólares em encomendas, −28%, e 205 milhões em receitas, −29%. O comunicado associa a queda das receitas à venda da Precision Sensors & Instrumentation em janeiro de 2026, e a linha de encomendas reflete a mesma alteração de perímetro.
Daí decorrem duas conclusões. Primeira, a queda é um efeito de perímetro e não prova de procura mais fraca por proteção de máquinas; o negócio que saiu foi vendido, não perdido. Segunda, a força de topo do segmento não passa diretamente para a linha de produto da Bently. O crescimento da IET neste trimestre veio de soluções de tecnologia climática, equipamento de tecnologia de gás e serviços de tecnologia de gás. A Industrial Soluções é a menor e a mais frágil dessas linhas — um lembrete de que “o segmento da Bently está bem” e “a linha de produto da Bently está bem” são afirmações diferentes.
O que chega efetivamente à Bently Nevada
Para uma equipa de fiabilidade ou de compras, a teleconferência é ruído de fundo até mudar algo numa máquina. Três canais ligam este trimestre ao hardware Bently.
A base instalada cresce antes das peças
Os 74 pacotes de turbinas a gás adjudicados no trimestre — 43 no contrato integrado de 1,1 GW, 18 para infraestrutura de IA e 13 para o pipeline Cloud Connector — serão comissionados aproximadamente entre 2027 e 2029. Os sistemas de proteção são especificados ao nível do pacote: monitores de vibração como o 3500/42M, entradas de termopar como o 3500/61, referências keyphasor como o 3500/25 e fontes de alimentação como o 3500/15. Equipamento compacto e skids de balance-of-plant são mais frequentemente especificados com o 1900/65A ou com o módulo 2300/20. A arquitetura completa está descrita no guia do sistema 3500.
A carteira de serviços é o sinal de prazo mais curto
A Gas Technology Serviços detém 16,8 mil milhões de dólares de RPO. É trabalho em máquinas já em operação, e é a parte da carteira que gera sondas, cabos, módulos de relé e fontes de alimentação nos próximos trimestres e não em 2029. Se está a planear peças, a carteira de serviços importa mais do que as adjudicações de equipamento; o guia de planeamento de peças 3500 expõe a lógica de compra para 2026 e a posição da atualização PCBA RoHS.
A monitorização remota transforma carteira em obrigações de dados
A adjudicação da SBM offshore cobre 27 pacotes LM2500 ao abrigo de um acordo de monitorização remota com o iCenter. A monitorização remota só funciona se o caminho de dados for especificado cedo: interfaces de dados transitórios como o 3500/22M TDI e a camada de gateway transportam os dados para fora do bastidor. O caso FAT remoto Arauco 109 FMU mostra como isso se faz na prática, e o contexto de hardware Cordant explica onde se situa a camada de software em relação ao catálogo de peças.
Três leitores, três sinais
| Leitor | O que este trimestre diz | O que fazer com isso |
|---|---|---|
| Investidor | Encomendas e RPO da IET fortes; margem da OFSE estável e Chart dilutiva ao início | Acompanhar a conversão de encomendas IET em receitas de 2027 e a margem da OFSE no 4T |
| Engenheiro de fiabilidade | Os novos pacotes serão especificados nos próximos dois anos | Fixar o âmbito de monitorização antes de a especificação do pacote congelar |
| Comprador de peças | A carteira da GTS é de 16,8 mil milhões e a frota 3500 continua suportada | Planear consumíveis em função da atividade de serviço, não dos títulos das encomendas |
Três coisas a acompanhar
- A margem da OFSE no 4T. Uma queda de 0,4 pontos não é uma crise, mas dois trimestres consecutivos de pressão na margem confirmariam a preocupação do mercado em vez de um efeito de composição pontual.
- O primeiro trimestre completo da Chart. A margem de 17,6% e as 831 milhões de encomendas cobrem um período parcial; o primeiro trimestre completo mostrará se a diluição é estrutural ou temporal.
- A conversão de encomendas da IET. Um RPO de 39,4 mil milhões só conta se se converter. Acompanhe o crescimento das receitas em GTE e GTS nos próximos dois trimestres, não o título das encomendas.
Perguntas frequentes
Porque é que a ação da Baker Hughes caiu 7,36% a 28 de outubro de 2026?
A BKR fechou a 54,66 dólares, contra 59,00 dólares, no primeiro dia de negociação após a divulgação do terceiro trimestre e na manhã da teleconferência. O trimestre superou o consenso em lucro por ação ajustado (0,70 contra 0,61 dólares) e em receitas (8.025 milhões contra 7,75 mil milhões), mas o lucro líquido caiu 33% homólogo, o EBITDA da OFSE recuou 2% com margem inferior, e a superação de receitas dependeu fortemente da Chart, recentemente adquirida. O comunicado não atribui o movimento da ação; a margem e a composição de resultados são os fatores visíveis.
A Baker Hughes superou as estimativas no 3T 2026?
Sim, nas duas medidas de topo. O lucro por ação diluído ajustado foi de 0,70 dólares contra um consenso de 0,61 dólares, e as receitas de 8.025 milhões contra 7,75 mil milhões. O lucro por ação diluído GAAP foi de 0,41 dólares porque 284 milhões em itens de ajustamento foram excluídos do valor ajustado.
A IET é realmente o segmento mais forte da Baker Hughes?
Pelos números deste trimestre, sim. A IET fez crescer as encomendas 42% homólogo, o EBITDA 8% contra 3% de crescimento de receitas, expandiu a margem 0,9 pontos para 19,7% e detém 39,4 mil milhões de RPO. A OFSE teve receitas estáveis e EBITDA inferior; a Chart, no primeiro trimestre parcial, reportou 17,6% de margem. A IET recebeu também a única revisão em alta de orientação do comunicado.
As receitas da Bently Nevada sobem diretamente com as encomendas da IET?
Não diretamente e não imediatamente. O hardware Bently e o software Cordant estão na linha Industrial Soluções da IET, que reportou 244 milhões de dólares em encomendas e 205 milhões em receitas neste trimestre, ambos cerca de 28% a 29% abaixo após a alienação da Precision Sensors & Instrumentation. Novos pacotes de turbinas criam âmbito de monitorização no comissionamento, tipicamente dois a três anos depois, e a procura de peças segue a primeira operação.
Os preços-alvo dos analistas significam que a ação está subvalorizada?
Não. Cinco recomendações de Compra publicadas a 29 de outubro tinham preços-alvo entre 64 e 77 dólares, entre 17% e 41% acima do fecho de 54,66 dólares. Os preços-alvo são estimativas a doze meses de casas individuais, não uma garantia de avaliação, e as cinco casas já classificavam a ação como Compra antes do trimestre.
Leitura relacionada
- IET 3T 2026: 74 turbinas mapeadas para a procura de monitorização
- Resultados do 3T 2026: a leitura completa
- Antevisão do 3T 2026: as perguntas antes da divulgação
- Planeamento de peças 3500 para 2026
- Dispositivos Cordant e o catálogo de peças
Fontes e método
Fonte primária: Baker Hughes Empresa, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Anexo 99.1 ao Formulário 8-K apresentado à U.S. Securities and Exchange Commission em 27 de outubro de 2026. Encomendas, receitas, EBITDA, margens e RPO por segmento são retirados diretamente desse documento; as percentagens em cadeia e homólogas são as divulgadas. As figuras de consenso e as classificações dos analistas provêm da StockAnalysis, conforme publicado a 29 de outubro de 2026. As cotações de fecho são dados de mercado de 27 a 29 de outubro de 2026.
Nota editorial: o artigo separa os valores divulgados da interpretação. O comunicado não explica a reação da cotação e não menciona a Bently Nevada nem o Orbit 60 pelo nome. A ligação entre as encomendas da IET e a futura procura Bently é uma inferência a partir do modelo de base instalada, não uma previsão da empresa. Os comparativos do 2T 2026 para lucro líquido, EBITDA ajustado e RPO da IET são derivados das variações em cadeia divulgadas.










