A Baker Hughes fechou o terceiro trimestre de 2026 com US$ 5,886 bilhões em pedidos no segmento Industrial & Energy Technology (IET), alta de 42% ano a ano e o segundo maior trimestre de pedidos da história do segmento, atrás apenas dos US$ 7,088 bilhões do 2T. Para quem compra equipamentos Bently Nevada, o número que importa não é o total, e sim a lista de ativos por trás dele: 74 pacotes de turbinas a gás para energia de data centers de IA e compressão de GNL, 27 turbinas LM2500 migrando para um contrato de monitoramento remoto e sete unidades de produção da Petrobras com Cordant Process Optimization. A entrada de pedidos é um indicador antecedente de hardware de monitoramento. Não é um indicador antecedente de peças de reposição — essas chegam de três a sete anos depois.
Por TenBN Editorial · Publicado em 29 de outubro de 2026 · 9 minutos de leitura

Resposta rápida: o que mudou na demanda por monitoramento?
- Pedidos da IET: US$ 5,886 bilhões, +42% ano a ano e −17% na comparação trimestral, após o recorde de US$ 7,088 bilhões no 2T. O book-to-bill da IET ficou em 1,7x.
- O RPO da IET atingiu recorde de US$ 39,4 bilhões, praticamente dividido entre equipamentos de tecnologia a gás (US$ 16,5 bi) e serviços de tecnologia a gás (US$ 16,8 bi).
- A Bently Nevada segue dentro de Industrial Soluções: a linha registrou US$ 244 milhões em pedidos (−28%) e US$ 205 milhões em receita (−29%), queda que o comunicado atribui à venda da Precision Sensors & Instrumentation em janeiro de 2026.
- 74 pacotes de turbinas foram contratados (43 + 18 para energia de IA, 13 para o gasoduto Cloud Connector), além de 27 turbinas offshore sob um novo contrato de monitoramento remoto.
- O comunicado não menciona Orbit 60 nem Bently Nevada. Quem deduz um pedido direto de Orbit 60 deste documento está inferindo, não citando.
A IET em cinco números
Todos os números vêm do comunicado trimestral protocolado na SEC em 27 de outubro de 2026. Contexto do grupo: pedidos de US$ 10,764 bilhões (+31%), receita de US$ 8,025 bilhões (+14%), RPO total de US$ 46,4 bilhões e EBITDA ajustado de US$ 1,415 bilhão.
| Indicador da IET (US$ milhões) | 3T 2026 | 2T 2026 | 3T 2025 | Ano a ano |
|---|---|---|---|---|
| Pedidos | 5.886 | 7.088 | 4.139 | +42% |
| Receita | 3.477 | 3.291 | 3.374 | +3% |
| EBITDA | 685 | 678 | 635 | +8% |
| Margem EBITDA | 19,7% | 20,6% | 18,8% | +0,9 p.p. |
| RPO (recorde) | 39.400 | 37.100 | n/d | n/d |
Queda sequencial, crescimento estrutural: o 2T incluiu US$ 4,913 bilhões em pedidos de equipamentos de tecnologia a gás; portanto, recuar 17% no 3T é aritmética, não deterioração. A administração elevou a projeção anual de pedidos da IET e aumentou a perspectiva de pedidos do Horizon 2 (2026–2028) para mais de US$ 50 bilhões.
Por que a linha da Bently Nevada mostra −28%
O hardware Bently Nevada e o software Cordant não são reportados como segmento. Eles ficam dentro da linha de produto Industrial Soluções da IET, ao lado de outros negócios de sensoriamento e proteção industrial. No 3T, essa linha registrou US$ 244 milhões em pedidos e US$ 205 milhões em receita.
O comunicado atribui a queda de receita da IET especificamente à alienação da Precision Sensors & Instrumentation (PSI), concluída em janeiro de 2026. A linha de pedidos carrega a mesma mudança de portfólio: um negócio que não pertence mais ao grupo não pode registrar pedidos. Duas checagens colocam isso em perspectiva. Primeiro, Industrial Soluções ainda operou com book-to-bill de 1,19x (244 ÷ 205), ou seja, pedidos acima da receita. Segundo, não há divulgação pro forma, então ninguém fora da empresa consegue separar o efeito PSI da demanda real. Dizer que “a Bently Nevada está encolhendo” não é sustentado pelo documento.
Os pedidos do trimestre mapeados para o escopo de monitoramento
Esta é a parte de um comunicado de resultados que um engenheiro de monitoramento de condição realmente consegue usar. Cada contrato cria equipamentos rotativos que precisarão de proteção e, na maioria dos casos, de monitoramento de condição — na comissionagem ou quando o programa de confiabilidade do proprietário chegar a eles.
| Contrato | Equipamentos | Escopo de monitoramento implícito | Aderência Bently Nevada |
|---|---|---|---|
| 1,1 GW de energia integrada para uma grande empresa de tecnologia dos EUA | 43 pacotes NovaLT e Frame 5 com redutores e geradores BRUSH | Proteção por pacote (vibração, posição axial, rotação, temperatura), vibração de carcaça e sobrevelocidade | proteção 3500 no parque existente ou Orbit 60 em obras novas, sensores 3300 XL |
| Cerca de 500 MW para infraestrutura de IA | 18 conjuntos turbina-gerador Frame 5 | Mesmo escopo; vibração dos mancais do gerador e temperatura dos enrolamentos | Arquitetura de referência monitoramento de turbinas a gás |
| Expansão Plaquemines da Venture Global | Quatro blocos de liquefação, oito módulos e cold boxes da Chart | Vibração radial dos compressores de refrigerante, deslocamento axial, keyphasor, temperaturas de mancal | 3500/42M, 3500/60 |
| Gasoduto Cloud Connector | 13 sistemas de compressão acionados por turbinas Frame 5/2E | Proteção do compressor e do acionador, tacômetro/sobrevelocidade, lógica de trip | 3500/50, 3500/32 |
| SBM Offshore, 27 LM2500 em quatro FPSOs | Turbinas aeroderivadas, serviço de longo prazo e iCenter | Monitoramento remoto e por condição, enlace navio-terra, controles cibernéticos | Modelo de serviço remoto; veja o caso Arauco 109 FMU |
| Pacote integrado de compressão e energia para FPSO | Compressores centrífugos acionados por LM2500 e geradores de quatro polos | Proteção do trem de compressão e monitoramento dos geradores | monitoramento de compressores |
| Petrobras, sete unidades offshore | Cordant Process Optimization nas operações de compressão | Software e analítica sobre instrumentação existente | hardware Cordant |
| Válvulas Masoneilan, seis unidades de reator na Europa | Válvulas de controle para novas usinas nucleares | Sem máquina rotativa — sem escopo de proteção vibratória | Adjacente, não aplicável |
74 pacotes de turbinas: a aritmética e as ressalvas
Somando: 43 pacotes para o contrato de 1,1 GW, 18 para o de 500 MW e 13 conjuntos Frame 5/2E para o gasoduto. São 74 pacotes de turbinas a gás em um trimestre. Uma divisão simples coloca o primeiro contrato em cerca de 25,6 MW por pacote e o segundo em cerca de 27,8 MW — consistente com máquinas da classe Frame 5, com unidades NovaLT16 ocupando as posições menores do pacote misto.
Três ressalvas mantêm a análise honesta. A Baker Hughes fornece o pacote de turbina; a especificação de monitoramento normalmente é escrita pelo proprietário ou pela EPC e pode padronizar em um concorrente ou na plataforma já existente. Os pedidos se convertem em entregas ao longo de dois a três anos, então nada aqui é receita de 2027. E um pacote de turbina não inclui automaticamente um sistema completo de monitoramento de condição: proteção é obrigatória, diagnóstico é escolha.
O que um pacote normalmente carrega é um rack de proteção por trem: vibração radial em cada mancal, posição axial no mancal de escora, um keyphasor por rotor, detecção de rotação e sobrevelocidade, temperaturas de mancal e enrolamento e saídas de relé para o sistema de trip. Diagnóstico — dados transientes, captura de forma de onda, analítica de frota — é onde entram o TDI 3500/22M e o gateway 3500/92, e onde o valor incremental é decidido.
Orbit 60 ou 3500: a regra para projetos de 2026
O Orbit 60 foi lançado em 2019 justamente para óleo e gás, geração de energia, renováveis, aço, papel e celulose e indústria geral — as mesmas indústrias onde os pedidos deste trimestre aterrissam. É a plataforma que a Baker Hughes recomenda para projetos novos. A linha 3500 permanece totalmente suportada; a empresa assumiu o compromisso publicamente e renovou em 2016–2017 a PCBA de todos os módulos 3500 para conformidade RoHS. Não existe data de fim de suporte.
| Critério | Obra nova ou upgrade relevante | Planta 3500 existente |
|---|---|---|
| Escolha de plataforma | Orbit 60 é a recomendação atual | Permanecer no 3500; suportado e com peças disponíveis |
| Padronização de peças | Avaliar contra outras plantas do proprietário | Padronizar em 3500 costuma vencer em prazo e treinamento |
| Cyber e rede | Ethernet nativo, protocolos modernos | Gateway 3500/92 ou TDI para o System 1 |
| Gatilho de migração | Nova máquina, novo padrão ou lacuna funcional real | Só quando falta capacidade — não pela idade |
A resposta prática para a maioria das plantas não muda: os 74 pacotes são obra nova de outros operadores. Sua decisão é se os racks 3500 existentes precisam de módulos, sensores ou um caminho de dados melhor — e isso se decide com dados de condição, não com um comunicado de resultados.
Monitoramento remoto virou item de contrato
O acordo com a SBM Offshore é o sinal mais claro do trimestre. Vinte e sete turbinas LM2500 em quatro FPSOs estão cobertas por serviços de manutenção combinados com serviços digitais iCenter para monitoramento remoto e por condição. No mesmo comunicado, o Cordant Process Optimization chega a sete unidades da Petrobras, e Industrial Soluções registra vitórias Cordant em data centers, GNL e indústria, incluindo um acordo de fornecedor preferencial com um OEM.
Monitoramento remoto só funciona quando quatro coisas existem: sensores com caminho de sinal confiável, um dispositivo de borda capaz de transmitir dados transientes, uma arquitetura de rede e cyber aprovada pelo operador e alguém contratualmente responsável por ler os dados. A Baker Hughes vende o quarto item como serviço. Uma planta que quer o mesmo resultado sem contrato precisa de historian próprio, analistas próprios e um fluxo de escalonamento documentado — o modelo mostrado no nosso caso de FAT remoto com a Arauco.
O que isso muda para o estoque de peças
Pouco neste trimestre, muito até 2030. Os 74 pacotes entram em operação entre 2027 e 2029 aproximadamente; as primeiras trocas de sensores vêm depois. A demanda de curto prazo vem da outra metade do backlog: US$ 16,8 bilhões de RPO em serviços de tecnologia a gás são trabalho em máquinas que já rodam, e serviço consome sensores, cabos de extensão, fontes e módulos de relé muito antes de consumir um novo rack.
Por isso a leitura sensata de um trimestre recorde de pedidos é um sinal de estoque para consumíveis — sensores 3300 XL 8 mm, cabos de extensão, fontes 3500/15 — não para sistemas completos. O método no nível de módulo está no nosso guia de planejamento de peças 3500.
Três coisas para acompanhar no 4T
- Se os pedidos da IET se mantêm acima de US$ 5 bilhões. A perspectiva do Horizon 2 agora é de mais de US$ 50 bilhões para 2026–2028. Um trimestre abaixo é ruído; dois seriam tendência.
- Um pro forma de Industrial Soluções. Janeiro de 2027 marca um ano da venda da PSI. Até a empresa publicar uma base comparável, toda comparação anual dessa linha está distorcida.
- A conversão dos serviços. Um backlog de US$ 16,8 bilhões que converte devagar é história de margem; que converte rápido é história de peças e campo. Olhe a receita de GTS, não a manchete de pedidos.
Perguntas frequentes
Qual foi o volume de pedidos da IET da Baker Hughes no 3T 2026?
Os pedidos da IET foram de US$ 5,886 bilhões, alta de 42% ano a ano e queda de 17% frente ao recorde de US$ 7,088 bilhões no 2T 2026. Foi o segundo maior trimestre de pedidos do segmento, e as obrigações de performance remanescentes da IET atingiram recorde de US$ 39,4 bilhões.
Industrial Soluções inclui a Bently Nevada, e por que caiu 28%?
Sim — o hardware Bently Nevada e o software Cordant ficam na linha de produto Industrial Soluções da IET. A linha registrou US$ 244 milhões em pedidos (−28% ano a ano) e US$ 205 milhões em receita (−29%). O comunicado atribui a queda de receita à venda da Precision Sensors & Instrumentation em janeiro de 2026; a linha de pedidos carrega a mesma mudança de portfólio, então a queda não é evidência de demanda mais fraca por proteção de máquinas.
A Baker Hughes registrou US$ 1,4 bilhão em pedidos de Power Systems no 3T 2026?
Não. O valor de US$ 1,4 bilhão de Power Systems vem do primeiro trimestre de 2026, não do terceiro. No 3T a empresa divulgou seus contratos de energia em capacidade, não em dólares: 1,1 GW de geração integrada e cerca de 500 MW para infraestrutura de IA, somando 61 pacotes de turbinas a gás.
O comunicado do 3T 2026 menciona Orbit 60 ou Bently Nevada?
Não. Ele cita Industrial Soluções, Cordant, iCenter e os contratos de equipamento, mas não menciona Orbit 60, Bently Nevada, o sistema 3500 nem qualquer plataforma de monitoramento. Qualquer afirmação de que um contrato nomeado especifica Orbit 60 é inferência, não divulgação.
Esses pedidos significam mais peças Bently Nevada em breve?
Não em breve. Os pacotes de turbina entram em operação entre 2027 e 2029, e a demanda por peças normalmente segue vários anos após a primeira operação. O sinal mais próximo é o backlog de serviços de US$ 16,8 bilhões, que puxa consumíveis — sensores, cabos, fontes e módulos de relé — em máquinas já em serviço.
Leitura relacionada
- resultados do 3T 2026: leitura completa
- o que usuários Bently devem observar
- prévia do 3T 2026
- status de suporte do 3500 e Orbit 60
- dispositivos Cordant e catálogo de peças
Fontes e método
Fonte primária: Baker Hughes Empresa, Baker Hughes Announces Third-Quarter 2026 Results, Anexo 99.1 ao Formulário 8-K protocolado na SEC em 27 de outubro de 2026. Os números de segmento, linha de produto e RPO vêm diretamente desse documento. O escopo industrial do Orbit 60 vem do anúncio de lançamento de 2019; o compromisso de suporte do 3500 e a renovação de PCBA de 2016–2017, do blog da Bently Nevada. A referência aos US$ 1,4 bilhão de Power Systems vem da cobertura do primeiro trimestre de 2026 e está datada como tal no texto.
Nota editorial: a contagem de pacotes é uma soma simples dos pacotes divulgados. Os MW por pacote são aritmética (capacidade ÷ pacotes) e apenas indicativos. A Bently Nevada não publica taxas de falha por módulo; nada aqui deve ser lido como previsão de receita da Bently Nevada.











